柳州离婚律师logo

柳州离婚律师网
李家文律师:188-7722-9051

首席律师

柳州离婚律师

联系律师

    柳州李家文律师

    咨询电话:188-7722-9051
    微信咨询:手机号即微信号
    执业证号:14502201010256609
    执业机构:广西八海律师事务所
    办公地址:广西省柳州市柳北区跃进路汇金国际大厦1715室。

男女处对象送贵重物品分手可以要回去吗?柳州律师告诉你

时间:2020-04-11 19:48:52

男女处对象的时候男方给女方送了贵重的礼物,比如戒指、项链等等,后来分手之后,男方觉得当初自己花这么多钱松礼物给对方是因为彼此是男女朋友,现在分手了对方也应该要将礼物给退回来,男女处对象送贵重物品分手可以要回去吗?柳州律师网小编为你讲解这方面知识。

男女处对象送贵重物品分手可以要回去吗

法律对男女处对象送贵重物品分手可以要回去没有明确的规定。除非是彩礼,法律有规定,没有领取结婚证的话分手,这个彩礼需要全额退赔。

彩礼与一般意义赠与不同,彩礼是以双方感情为基础,以缔结婚姻为目的的赠送,是一种基于婚姻身份关系的财产行为。最高人民法院?关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题解释二以司法解释的形式对彩礼纠纷问题作了明确规定,其第10条规定:"当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致給付人生活困难的。

这一规定是基于传统习俗和现代社会的人情伦理,而赠与是基于合同的权利义务行为,赠与人享有任意撤销权(但具有救灾,扶贫等社会公益,道德义务性质的赠与合同或经过公证的赠与合同除外)体现了私法自治的基本原则。

彩礼不予返还的条件

1、已经登记结婚并同居生活的

这种情形下一般不予返还,无论是理论上、司法解释的规定上、司法实践上还是风俗习惯上,认识是一致的。

2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上

男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。对该种情况确定不予返还。

男女处对象送贵重物品分手可以要回去吗?男女处对象后分手后,如果一方要求另一方将贵重物品给要回来,也要看贵重物品到底是什么,根据实际情况来看是否能要回来。对分手后的贵重物品能否要回来,可以在线询问柳州律师网律师看看自己情况该怎么解决。